Развитие и техническая поддержка ГИСОГД Ростовской области

Выполненные работы

  • Внедрение модулей и модернизация ГИСОГД Ростовской области.

Цели кейса

  • Обеспечить возможность автоматического импорта сведений ЕГРН в ГИСОГД РО.
  • Повышение качества и эффективности управления территорией Ростовской области за счет использования информационных ресурсов пространственных данных при принятии управленческих решений и контроле их исполнения. 

Заказчик

  • ГБУ РО «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности»

В 2023 году разработчики DATUM Soft продолжили работать над развитием ГИСОГД Ростовской области. В рамках технической поддержки и сопровождения было обеспечено обновление государственной системы обеспечения градостроительной деятельности. За год  специалистами оперативно решались задачи заказчика, были улучшены технические и функциональные характеристики, сотрудникам оказывалась консультативная помощь.

Работы были разделены на два крупных этапа. На первом этапе система получила целый комплекс новых возможностей. В том числе был реализован функционал для обработки таких процедур, как:

  • предоставление разрешения на условно разрешённый вид использования земельных участков и объектов капитального строительства;
  • оформление разрешений на отклонение от предельных параметров строительства и реконструкции;
  • уведомления о сносе объектов капитального строительства;
  • присвоение, корректировка и аннулирование адресов объектам адресации;
  • оформление решений о переводе помещений из жилого фонда в нежилой и обратно;
  • согласование перепланировок и переустройств помещений;
  • отображение статусов и результатов предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • автоматический импорт сведений ЕГРН в ГИСОГД Ростовской области.

Помимо этого, были добавлены интеграционные механизмы с ГИСОГД РФ и ЕПГУ, что позволило выстроить более целостный информационный поток и сделать обмен данными стабильнее и прозрачнее. Таким образом решились задачи по автоматизации процессов переноса информации и ее аналитики.

Во втором этапе развития был добавлен расширенный анализ данных, информационная модель ОКС, взаимодействие с ГИС ГМП через СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия) и модули импорта сведений, содержащихся в ЕГРН и выписок о ЗОУИТ.

Программисты DATUM Soft продолжают работу над модернизацией  системы. Информационно-аналитические комплексы поддержки принятия решений в сфере градостроительства важны для развития регионов, поэтому с каждым годом их возможности масштабируются.

Cмотреть еще кейсы